Les commissions

Le Rôle des Commissions Municipales                                                         

 Au cours de chaque séance, le conseil municipal peut former des commissions chargées d’examiner des questions soumises au conseil soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres. Elles portent sur des affaires d’intérêt local dans les domaines les plus divers : social, enseignement, urbanisme, environnement, habitat, ... Les commissions municipales sont prioritairement chargées d'étudier les dossiers à soumettre au conseil municipal. Elles ont un rôle consultatif et donnent un avis sur les affaires relevant de leur compétence.

Les Commissions municipales

Commission urbanisme                                                                                                                             Elle est chargée d'étudier tous les problèmes liés à l'urbanisation du village, de la révision du Plan d'Occupation des Sols (POS)
Président :Jean-François LACROIX
Membres : Denis MYOTTE, Jean-Luc Fleurot, Jean Lacaze, Florian Simonnet

Commission travaux                                                                                                                                  
Elle est chargée des travaux  dans les différents bâtiments communaux ou propriétés de la commune ; du suivi permanent de l'état des bâtiments communaux ainsi que des différents contrats de maintenance dans les locaux ; de proposer les petits travaux rendus nécessaires dans le cadre de l'entretien courant des bâtiments communaux ou propriétés de la commune.                                                                    Président : Jean-François LACROIX
Membres : Jean-Luc Fleurot, Jean Lacaze, Philippe André, Florian Simonnet

Commission forêt                                                                                                                                       
Elle aide le Conseil Municipal à gérer le patrimoine forestier de la commune en partenariat avec l’office national des forêts (O.N.F). Elle se réunit chaque fois que nécessaire.                                                
Président : Jean-François LACROIX
Membres : Denis Mantel, Jean-Luc Fleurot, Jean Lacaze, Franck Barot, Philippe André

Commission des finances                                                                                                                          
Elle est chargée de la programmation budgétaire, des finances, de l'établissement du budget, du Compte Administratif et de leur suivi. Elle propose au Conseil Municipal une orientation budgétaire qui fait l’objet d’un vote en séance.                                                                                                              Président Nathalie PITOISET
Membres : Jean-Luc Fleurot, Annick Pacaut, Franck Barot, Lucette Bougeneaux, Jean-François Lacroix, Florian Simonnet, Marie-Odile Favelier

Commission jeunesse, culture et association                                                                                         
Cette commission organise les manifestations officielles et assure le relais entre le Conseil Municipal et les associations du village. 
Président : Nathalie PITOISET
Membres : Denis Mantel, Lucette Bougeneaux, Stéphanie Pequegnot, Carole Caroline, Marie-Odile Favelier

Commission communication, bulletin municipal et site Internet                                                           
Elle est chargée de l'élaboration du Bulletin d'Informations Municipales, du site Internet communal et de toutes les infos ou communications lors de manifestations particulières.                                              Président Marie-Odile FAVELIER
Membres : Denis Mantel, Lucette Bougeneaux, Florian Simonnet, Brigitte Thibaut, Corinne Perruche

Commission appel d'offres                                                                                                                         
Elle se réunit lors de l’ouverture des plis contenant les offres des entreprises ayant répondu à un appel d’offre émis par la Commune. Elle est chargée de l’ouverture et de l’examen des candidatures avant attribution.                                                                                                                                               Président : Jean-François LACROIX
Membres : Denis Mantel (S), Jean Lacaze (T), Franck Barot (S), Lucette Bougeneaux (T), Marie-Odile Favelier (S)

Commission CCAS                                                                                                                                       
Centre Communal d’Action Sociale: elle à pour vocation de traiter les éventuels problèmes ayant un caractère social au sein de la commune. Plus particulièrement elle apporte un soutien aux anciens, ne serait-ce que par le repas annuel de fin d'année et/ou la distribution d’un colis à l’occasion des fêtes de fin d’année.                                                                                                                                               Président : Nathalie PITOISET
Membres : Denis Mantel, Annick Pacaut, Lucette Bougeneaux, Marie-Odile Favelier

Commission camping                                                                                                                                  
Elle est chargée de la gestion du camping municipal.                                                                                  Président : Marie-Odile FAVELIER                                                                                             Membres : Nathalie Pitoiset, Jean-François Lacroix, Florian Simonnet, Sylvie Bouley

Commission cimetière                                                                                                                                 
Elle est chargée de la gestion du cimetière 

Membres : Denis Mantel, Jean Lacaze

Commission fleurissement                                                                                                                         Elle est chargée de l'embellissement de la commune (aménagement paysager, entretien des espaces verts et fleurissement) et du concours des maisons fleuries.                                                                       Président : Nathalie PITOISET
Membres : Annick Pacaut, Stéphanie Pequegnot, Florian Simonnet, Sylvie Bouley